बिलासपुर मेमू ट्रेन हादसा: असिस्टेंट लोको पायलट रश्मि राज सस्पेंड, रेल जांच जारी

राजेंद्र देवांगन
2 Min Read

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर में 4 नवंबर 2025 को हुए भीषण मेमू- मालगाड़ी हादसे में असिस्टेंट लोको पायलट रश्मि राज की स्थिति गंभीर थी। रेलवे के प्रिंसिपल चीफ सेफ्टी ऑफिसर ने उनकी पूछताछ के बाद उन्हें सस्पेंड कर दिया है। रश्मि राज ने दुर्घटना से पहले के घटनाक्रम को बयान में बताया कि एडवांस सिग्नल ‘सिंगल येलो’ था और मास्टर ने सिग्नल ठीक होने की सूचना दी, लेकिन अचानक कैब में लगे पर्दे ने उनकी दृश्यता बाधित कर दी। उन्होंने एमरजेंसी ब्रेक लगाया, पर ट्रेन समय पर नहीं रुक सकी।

जांच के लिए CRS बीके मिश्रा की टीम ने चार दिन बिलासपुर में रहकर कई पहलुओं की पड़ताल की। हादसे में मुख्य लोको पायलट विद्यासागर समेत 12 लोगों की मौत हो गई और 20 यात्री घायल हुए। रेलवे ने मृतकों के परिजनों को 10 लाख, गंभीर घायलों को 5 लाख मुआवजा देने की घोषणा की है।

रेलवे की टीम ट्रैक, सिग्नलिंग उपकरण और इंजन के रिकॉर्ड को जांच रही है। प्रारंभिक अनुमान है कि ट्रेन ने सिग्नल तोड़ दिया था, हालांकि पूरी जांच के बाद ही अंतिम निष्कर्ष आएगा। एक महीने के भीतर जांच रिपोर्ट रेलवे बोर्ड को प्रस्तुत की जाएगी।

स्थानीय लोगों ने हादसे के समय घायल लोगों को रेस्क्यू कर उनकी जान बचाई थी। रेलवे ने हाल ही में वरिष्ठ DOP को छुट्टी पर भेजा है और सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने के कदम उठाए हैं।

Share This Article
राजेंद्र देवांगन (प्रधान संपादक)