रायपुर: तपती गर्मी में जानवर भी परेशान, जंगल सफारी में किया गया अनोखा इंतज़ाम

राजेन्द्र देवांगन
1 Min Read

रायपुर।  राजधानी रायपुर सहित पूरे छत्तीसगढ़ में इन दिनों भीषण गर्मी और प्रचंड हीट वेव का दौर जारी है। प्रदेश में दिन को झुलसाने वाली तेज धूप व गर्मी के साथ ही रात में भी गर्म हवाएं चलने लगी है। उमस व गर्मी के साथ ही गर्म हवाओं ने इंसानों के साथ जानवरों का भी हाल बेहाल कर दिया है।

लोग गर्मी से बचने के लिए तरह-तरह के उपाय कर रहे हैं। वहीं रायपुर जंगल सफारी में वन्य जीवों को गर्मी से राहत दिलाने के लिए कुछ खास इंतजाम किए गए हैं, ताकि उन्हें भी इस भीषण गर्मी से राहत दिलाई जा सके। जंगल सफारी की ओर से वन्य जीवों के बंद बाड़े में कूलर लगाए गए हैं।

जंगल सफारी के डायरेक्टर गणवीर धम्मशील ने बताया, जंगल सफारी और जू में गर्मियों के मद्देनजर वन्य प्राणियों की देखभाल के लिए हमने समुचित व्यवस्था की है, जिसके अंतर्गत हमने ग्रीन नेट लगाया है, कूलिंग सिस्टम को बेहतर किया है और उन्हें हर जगह पानी उपलब्ध कराने के साथ ही उनके डाइट में भी बदलाव किया है। गर्मी को देखते हुए हमने खास प्लान बनाया और उसी हिसाब से सतत निगरानी भी की जा रही है।

Share This Article