भारत में अगले पांच-छह सालों में ऊर्जा क्षेत्र में 67 बिलियन डॉलर का निवेश होगा: पीएम मोदी..!

राजेन्द्र देवांगन
3 Min Read
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

भारत में अगले पांच-छह सालों में ऊर्जा क्षेत्र में 67 बिलियन डॉलर का निवेश होगा: पीएम मोदी..!

पीएम मोदी आज गोवा के दौरे पर हैं. यहां उन्होंने भारत ऊर्जा सप्ताह का उद्घाटन किया.
पणजी: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मंगलवार को गोवा में भारत ऊर्जा सप्ताह 2024 का उद्घाटन किया. इस मौके पर पीएम मोदी ने कहा, ‘यह हमारे लिए बहुत खुशी की बात है कि इंडिया एनर्जी वीक का यह आयोजन गोवा में हो रहा है जो हमेशा ऊर्जा से भरा रहता है. गोवा अपने आतिथ्य के लिए जाना जाता है. यहां पर्यटक आ रहे हैं.’

गोवा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, ‘भारत में अगले पांच-छह सालों में ऊर्जा क्षेत्र में 67 बिलियन डॉलर का निवेश होगा. यहां की खूबसूरती और संस्कृति से पूरी दुनिया प्रभावित है. गोवा एक ऐसा राज्य है जो विकास के नए प्रतिमान छू रहा है, इसलिए आज जब हम पर्यावरण के प्रति संवेदनशीलता और टिकाऊ भविष्य के बारे में बात करने के लिए एक साथ आए हैं, तो गोवा एक आदर्श राज्य है. इस शिखर सम्मेलन में आने वाले सभी विदेशी मेहमान गोवा की जीवन भर की यादें अपने साथ ले जाएंगे.’

भारत ऊर्जा सप्ताह 2024, 6-9 फरवरी तक गोवा में आयोजित किया जाएगा. यह भारत की सबसे बड़ी और एकमात्र सर्वव्यापी ऊर्जा प्रदर्शनी और सम्मेलन होगा. इसके साथ ही पीएम मोदी 1,330 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न परियोजनाओं की आधारशिला रखने के अलावा राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान (एनआईटी) के स्थायी परिसर को राष्ट्र को समर्पित करेंगे. पीएम मोदी ‘विकसित भारत, विकसित गोवा 2047’ कार्यक्रम को भी संबोधित करेंगे.

वह दोपहर में फतोर्डा में ‘विकसित भारत, विकसित गोवा 2047’ कार्यक्रम में भी भाग लेंगे. पीएमओ ने कहा, ‘प्रधानमंत्री ने ऊर्जा आवश्यकताओं में आत्मनिर्भरता हासिल करने पर ध्यान केंद्रित रखा है. इसी दिशा में छह से नौ फरवरी तक गोवा में भारत ऊर्जा सप्ताह 2024 का आयोजन किया जा रहा है.’ विज्ञप्ति के अनुसार, यह देश की ऐसी एकमात्र ऊर्जा प्रदर्शनी और सम्मेलन होगा, जो संपूर्ण ऊर्जा मूल्य श्रृंखला को एक मंच प्रदान करेगा और भारत के ऊर्जा पारगमन लक्ष्यों के लिए उत्प्रेरक के रूप में काम करेगा. कार्यक्रम में 900 से अधिक प्रदर्शनीकर्ता शामिल होंगे.

Share This Article