बिलासपुर। आर्थिक अपराध अन्वेषण ब्यूरो (ACB) ने शनिवार को सीपत तहसील में नायब तहसीलदार देश कुमार कुर्रे को 50 हजार रुपए रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा। आरोपी ने किसान की भूमि की फौती दर्ज करने और नामांतरण के लिए अवैध रकम की मांग की थी।

शिकायत के बाद की गई कार्रवाई
ग्राम बिटकुला निवासी प्रवीण पाटनवार ने 30 अक्टूबर को शिकायत की कि उसकी दिवंगत मां के नाम पर 21 एकड़ भूमि है। फौती दर्ज कर उसके और उसके भाई-बहनों के नाम जोड़ने के बदले नायब तहसीलदार ने 1.50 लाख रुपए रिश्वत मांगे थे। जांच में यह आरोप सही पाए गए। आरोपी ने 1.20 लाख रुपए का सौदा तय किया।
ACB ने 10 नवंबर को प्रवीण पाटनवार को 50 हजार रुपए की पहली किश्त देने के लिए भेजा। राशि NTPC सीपत स्थित कॉफी हाउस में लेने के दौरान आरोपी को पकड़ लिया गया। पुलिस ने रिश्वत की पूरी रकम जब्त कर ली है।
कानूनी कार्यवाही और आगे की जांच
एसीबी ने नायब तहसीलदार के खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम 1988 की धारा 7 के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। डीएसपी अजितेश सिंह ने कहा कि रिश्वतखोरी के खिलाफ अभियान जारी रहेगा। उन्होंने शिकायत के लिए मोबाइल नंबर 9926111932 और फोन नंबर 07752-250362 जारी किए हैं।
यह बिलासपुर में पिछले डेढ़ साल में एसीबी की 37वीं सफल ट्रैप कार्रवाई है, जिससे भ्रष्टाचार पर कड़ी चोट लगी है।

