केंद्रीय मंत्री श्री साहू ने प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत किया सर्वेक्षण

Jagdish Dewangan
3 Min Read
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

मदनपुर गांव में लाभार्थी को कराया गृह प्रवेश

मुंगेली, 16 अप्रैल 2025// प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत पात्र हितग्राहियों को आवास योजना का लाभ दिलाने के लिए चलाए जा रहे विशेष सर्वेक्षण पखवाड़ा के अंतर्गत केंद्रीय राज्य मंत्री श्री तोखन साहू ने आज मुंगेली जिले के मदनपुर गांव का दौरा किया। उन्होंने ‘‘आवास प्लस 2.0’’ योजना के तहत जारी सर्वेक्षण कार्य का अवलोकन किया और स्वयं भी सरस्वती बाई के घर जाकर मोबाइल एप के माध्यम से हितग्राही सर्वेक्षण किया। इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री श्री साहू ने ग्राम मदनपुर में झूलबाई को आवास योजनांतर्गत नवनिर्मित मकान का रिबन काटकर विधिवत गृह प्रवेश कराया और बधाई एवं शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना का उद्देश्य हर गरीब ग्रामीण को एक पक्का घर उपलब्ध कराना है। यह सिर्फ एक योजना नहीं, बल्कि सम्मानजनक जीवन की दिशा में एक मजबूत कदम है।

सरकार की मंशा हर गरीब को मिले पक्का घर: श्री साहू केंद्रीय राज्य मंत्री श्री साहू ने बताया कि भारत सरकार और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय की मंशा के अनुरूप राज्य में ऐसे ग्रामीण परिवारों की पहचान की जा रही है, जो पूर्व की स्थायी प्रतीक्षा सूची या आवास प्लस सूची में किसी कारणवश छूट गए थे। इन छूटे हुए पात्र परिवारों को योजनांतर्गत लाभ देने हेतु व्यापक सर्वेक्षण कार्य किया जा रहा है। मुख्यमंत्री के निर्देशानुसार पूरे प्रदेश में ‘मोर दुआर साय सरकार महाभियान’ के अंतर्गत विशेष सर्वेक्षण पखवाड़ा आयोजित किया गया है, जिसका प्रमुख उद्देश्य हर पात्र ग्रामीण को चिन्हित कर उसे आवास योजना से जोड़ना और उन्हें गरिमापूर्ण जीवन के लिए एक स्थायी निवास उपलब्ध कराना है। इस अवसर पर जिला पंचायत सीईओ श्री प्रभाकर पाण्डेय सहित अन्य अधिकारी-कर्मचारी, जनप्रतिनिधि एवं ग्रामीणजन मौजूद रहे।

मदनपुर की झूलबाई के वर्षों के पक्के मकान का सपना हुआ पूरा लाभार्थी झूलबाई ने बताया कि वर्षों से वे एक पक्के घर का सपना देख रही थी, जो अब सरकार की इस पहल से साकार हुआ है। झूलबाई ने बताया कि उनके परिवार में 07 लोग हैं, वे सभी मजदूरी का काम करते हैं। उन्हें प्रधानमंत्री उज्जवला योजना, पीएम किसान सम्मान निधि, धान बोनस आदि योजनाओं का लाभ मिलता है। इसके साथ ही महतारी वंदन योजना के तहत प्रतिमाह 01 हजार रूपए भी मिल रहा है। इस पर केन्द्रीय मंत्री श्री साहू ने उनकी सराहना करते हुए बधाई दी और शासकीय योजनाओं का लाभ लेते हुए आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित किया।

Share This Article
संपादक - जगदीश देवांगन