सफलता की कहानी
प्रधानमंत्री आवास योजना से जरूरतमंदों को मिल रहा खुशियों का आशियाना

राजेन्द्र देवांगन
3 Min Read
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

सफलता की कहानी
प्रधानमंत्री आवास योजना से जरूरतमंदों को मिल रहा खुशियों का आशियाना

ज़िला ब्यूरो प्रमुख हरीश माड़वा

टपकती छत से मिली निजात, पक्का मकान पाकर खुश हैं श्रीमती राधा बाई

बिल्हा ब्लाॅक में 13193 आवास पूर्ण
बिलासपुर 17 जनवरी 2023/बिल्हा ब्लाॅक के ग्राम पंचायत धमनी में रहने वाली श्रीमती राधा बाई को टपकती छत की समस्या से निजात मिल गई है। सभी लोगों की तरह श्रीमती राधा बाई को भी पक्का मकान जैसी जीवन की बुनियादी सुविधाओं की चाहत थी लेकिन आर्थिक तंगी के चलते यह संभव नहीं हो पा रहा था। प्रधानमंत्री आवास योजना से उनके जीवन की दशा और दिशा बदल गई। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत वर्ष 2018-19 में पक्का आवास स्वीकृत हुआ। आवास योजना का लाभ मिलने से उन्हें पक्के मकान का सहारा मिला, जिससे उनका मकान का सपना भी पूरा हुआ और कठिनाईयों से भी निजात मिली। श्रीमती राधा बाई अपने बच्चों के साथ अपने पक्के मकान में खुशहाल जीवन बिता रही है।
श्रीमती राधा बाई ने बताया कि वे अपना जीवन बहुत ही कठिनाई से बिता रही थी। वर्षाें से वह कच्चे मकान में निवास कर रही थी। उनकी आर्थिक स्थिति दयनीय होने के कारण उनके लिए प्रधानमंत्री आवास योजना अंतर्गत पक्का मकान का लाभ मिलना एक उपहार के समान था। पहले कच्चे मकान में जीवन यापन करने में बहुत सारी कठिनाईयां होती थी। आर्थिक सामाजिक जनगणना 2011 के सर्वे सूची के आधार पर प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण अन्तर्गत वर्ष 2018-19 में आवास स्वीकृत हुआ। ग्राम पंचायत सचिव एवं सरपंच द्वारा पंजीयन कराया गया एवं प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ दिया गया। जिसका निर्माण कार्य तकनीकी सहायक एवं रोजगार सहायक की सहायता से हितग्राही द्वारा स्वयं पूर्ण किया गया। जिसमें अब वह अपने दो बच्चों के साथ निवास कर रही है। श्रीमती राधा बाई ने उनके सपनों को पूरा करने के लिए शासन का आभार व्यक्त करते हुए धन्यवाद दिया।
जनपद पंचायत बिल्हा में अब तक कुल 16 हजार 783 हितग्राहियों को आवास स्वीकृत हुआ है। जिनमें से 14 हजार 853 हितग्राहियों को पहले किश्त की राशि, 14 हजार 398 हितग्राहियों को दूसरे किश्त की राशि, 13 हजार 566 हितग्राहियों को तीसरे किश्त की राशि एवं 6 हजार 531 हितग्राहियों को चौथे किश्त की राशि जारी की चुकी है। जनपद पंचायत बिल्हा के अंतर्गत अब तक कुल 13 हजार 193 आवास पूर्ण कर लिये गये हैं ।

Share This Article