तखतपुर माता परमेश्वरी महोत्सव में शामिल हुए युवाओं की टोली माता परमेश्वरी की पूजा-अर्चना कर लिया आशीर्वाद, समाज की खुशहाली का किया कामना

Jagdish Dewangan
4 Min Read

मुंगेली, 15 नवम्बर 2025// देवांगन समाज मुंगेली द्वारा 14 नवम्बर की शाम युवाओं की टोली ने समाज की कुलदेवी माता परमेश्वरी के प्रति श्रद्धा, भक्ति और एकता का भव्य स्वरूप शुक्रवार को उस समय देखने को मिला जब मुंगेली देवांगन समाज के युवा एवं पदाधिकारी पीले रंग की पारंपरिक वेशभूषा में संगठित टोली बनाकर तखतपुर पहुँचे। यहाँ आयोजित सात दिवसीय संगीतमय माता परमेश्वरी देवी महापुराण कथा एवं यज्ञ में उन्होंने उत्साहपूर्वक भाग लिया। इस दौरान मुंगेली देवांगन समाज के जिलाध्यक्ष आनंद देवांगन, हीरालाल वार्ड के पार्षद निमेश देवांगन, विवेकानंद वार्ड के पार्षद प्रतिनिधि सत्तू देवांगन, प्रदेश उपाध्यक्ष विष्णु देवांगन, युवा जिलाध्यक्ष दुर्गेश देवांगन, प्रदेश मीडिया प्रभारी जगदीश देवांगन,कोमल देवांगन , सदस्य गण ,सुदामा देवांगन, नितिन देवांगन, जलेश, अजय,अनिल,गोलू, ददुआ, बंटी, भूपेन्द्र, गज्जू,बलराम, यश मोनू,सहित बड़ी संख्या में युवा समाजजनों ने सामूहिक रूप से माता के दर्शन हेतु तखतपुर के लिए प्रस्थान किया।
पीले कुर्ता पहनकर और एकता का संदेश देते हुए युवाओं की यह संगठित यात्रा सामाजिक एकजुटता का उदाहरण बनी।

माँ के दरबार में पूजा-अर्चना कर लिया आशीर्वाद

तखतपुर पहुंचकर सभी युवाओं एवं पदाधिकारियों ने माता परमेश्वरी के विशाल दरबार में विधि-विधान से पूजा-अर्चना कर आशीर्वाद प्राप्त किया। इस दौरान समाज की सुख-शांति, समृद्धि, खुशहाली और उन्नति की सामूहिक प्रार्थना की गई।जिलाध्यक्ष आनंद देवांगन (अधिवक्ता) ने महोत्सव के सफल आयोजन पर बधाई व शुभकामनाएं दीं तथा आगामी रविवार को निकलने वाली भव्य शोभायात्रा के लिए अपनी मंगलकामनाएं प्रेषित कीं। उन्होंने कहा “ऐसे धार्मिक व सांस्कृतिक आयोजन समाज को जागरूक करते हैं, एकता को मजबूत करते हैं और नई पीढ़ी को अपने मूल व परंपराओं से जोड़ते हैं।” तखतपुर महोत्सव समिति ने पारंपरिक रूप से स्वागत किया। युवाओं को ‘जय देवांगन, जय महाजन’ अंकित विशेष प्रिंटेड माता की चुनरी पहनाकर सम्मानित किया गया। साथ ही स्मृति-स्वरूप माता परमेश्वरी का छायाचित्र भी भेंट किया गया, जिसे सभी ने अत्यंत श्रद्धा के साथ ग्रहण किया। इस अवसर पर तखतपुर एवं मुंगेली देवांगन समाज के वरिष्ठों एवं युवाओं ने समाज उत्थान से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर सार्थक चर्चा की। जिसमें समाज को मुख्यधारा से जोड़ने, युवाओं की नेतृत्व क्षमता बढ़ाने,
शासन की योजनाओं का अधिकाधिक लाभ दिलाने, जिला स्तरीय महोत्सव को प्रदेश स्तरीय आयोजन का स्वरूप देने
जैसे विषयों पर गंभीर संवाद हुआ और आवश्यक रणनीतियाँ बनाई गईं।

युवाओं का उत्साह— मुंगेली में 05 जनवरी से महोत्सव, तैयारी जोरों पर

समाजजनों ने बताया कि मुंगेली देवांगन समाज द्वारा मुंगेली में आगामी 05 से 11 जनवरी तक सात दिवसीय माता परमेश्वरी महोत्सव का भव्य आयोजन किया जाएगा। इस महोत्सव की तैयारियाँ युवाओं की टीम ने तेज़ी से चल रही हैं। महोत्सव में जिला, संभाग और पूरे प्रदेश से बड़ी संख्या में समाजजन इस आध्यात्मिक उत्सव में शामिल होंगे। कार्यक्रम में शुत्रहन देवांगन, सुदामा देवांगन, अजय देवांगन, जगदीश देवांगन, जलेश, अनिल, ददुआ, बंटी, भूपेंद्र, गज्जू, बलराम, गोलू, यश, मोनू, नितिन सहित समाज के अनेक वरिष्ठजन व युवा शामिल रहे।

Share This Article