‘MP,Weather Alert : एमपी में झुलसाने वाली भीषण गर्मी शुरु, ये 5 शहर उगलेंगे आग

Babita Sharma
3 Min Read

भोपाल -एमपी में आगामी दिनों में गर्म हवाएं चलने की आशंका है, जिसके बाद जल्द राहत मिलने की उम्मीद भी नहीं है। मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश के अधिकतर क्षेत्रों का अधिकतम तापमान 40 डिग्री के पार जाने की प्रबल संभावना है। मध्य प्रदेश में अप्रैल से पहले ही झुलसाने वाली गर्मी की शुरुआत हो गई है। कई जिलों में दिन का तापमान बढ़ने से लोगों की हालत खराब है। आगामी दिनों में गर्म हवाएं भी चलने की आशंका है, जिसके बाद जल्द राहत मिलने की कोई उम्मीद नहीं है। मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश के अधिकतर क्षेत्रों का अधिकतम तापमान 40 डिग्री के पार जाने की प्रबल संभावना है।

एमपी में झुलसाने वाली भीषण गर्मी शुरु, ये 5 शहर उगलेंगे आग

एमपी में दिखेगा नए पश्चिमी विक्षोभ का असर

अलर्ट : अगले 24 घंटे में तेज आंधी के साथ ओलावृष्टि और बारिश की चेतावनी –
अलर्ट : अगले 24 घंटे में तेज आंधी के साथ ओलावृष्टि और बारिश की चेतावनी
एमपी के 10 जिलों में बारिश की चेतावनी, पश्चिमी विक्षोभ होगा एक्टिव –
एमपी के 10 जिलों में बारिश की चेतावनी, पश्चिमी विक्षोभ होगा एक्टिव
एमपी में ‘पश्चिमी विक्षोभ’ का यू टर्न, 14 जिलों में बारिश का अलर्ट – image
एमपी में ‘पश्चिमी विक्षोभ’ का यू टर्न, 14 जिलों में बारिश का अलर्ट

मौसम में होने जा रहा बड़ा बदलाव

आपको बता दें कि पिछले 2 दिन से मध्य प्रदेश का अधिकतम तापमान 39 डिग्री के पार है। रतलाम में सोमवार को लगातार दूसरे दिन अधिकतम तापमान 39 डिग्री से अधिक दर्ज हुआ है। नर्मदापुरम में भी गर्मी के तीखे तेवर देखने को मिले हैं। मौसम विभाग ने 27 से 31 मार्च के बीच लू चलने की संभावना भी जताई है। खासतौर पर मालवा-निमाड़ यानी, इंदौर और उज्जैन संभाग के जिलों में लू का असर देखने को मिल सकता है। इनमें मुख्य रूप से रतलाम, उज्जैन, खरगोन, खंडवा, धार आदि जिले शामिल हैं। फिलहाल, यहां अभी तापमान 38 से 39 डिग्री के बीच दर्ज किया जा रहा है।

आगामी दिनों में गर्म हवाएं भी चलने की आशंका

रविवार के बाद सोमवार को भी कई जिलों का तापमान बेहद गर्म दर्ज किया गया। इनमें रतलाम में सबसे ज्यादा 39.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ। वहीं, नर्मदापुरम में 38.9 डिग्री, धार में 38.6 डिग्री, खरगोन में 37.2 डिग्री, शाजापुर में 37.1 डिग्री, नरसिंहपुर में 37 डिग्री रहा। गुना, मंडला, दमोह, खंडवा, शिवपुरी, खजुराहो और टीकमगढ़ में 36 डिग्री या इससे ज्यादा दर्ज किया गया। बड़े शहरों की बात करें तो भोपाल में 35.5 डिग्री, इंदौर में 36.8 डिग्री, ग्वालियर में 36.1 डिग्री, उज्जैन में 37.5 डिग्री और जबलपुर में तापमान 35 डिग्री दर्ज किया गया।
अलर्ट मोड पर ये 5 शहर, जानें मौजूदा तापमान
-रतलाम 39.2
-नर्मदापुरम 38.9
-धार 38.6
-उज्जैन 37.5
-खरगौन 37.2

Share this Article
ब्यूरो चीफ - मध्यप्रदेश