कोंडागांव: आईटीबीपी जवानों ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत किया पौधरोपण

राजेंद्र देवांगन
2 Min Read


कोंडागांव – कोंडागांव स्थित इंडो-तिब्बत बॉर्डर पुलिस (आईटीबीपी) के सामरिक क्षेत्रीय मुख्यालय, भुवनेश्वर के जवानों ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर एक विशेष पहल की है। उन्होंने राम मंदिर तालाब पार्क में ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत बड़े उत्साह के साथ पौधरोपण किया।
यह अभियान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रेरणा से शुरू किया गया है, जिसका मुख्य उद्देश्य पर्यावरण के प्रति जागरूकता बढ़ाना और मातृत्व के साथ-साथ प्रकृति के प्रति सम्मान प्रकट करना है। इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम में स्थानीय बच्चों ने भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया, जिससे कार्यक्रम और भी सफल रहा।
आईटीबीपी के जवानों ने इस दौरान बच्चों को पेड़ों के महत्व, पर्यावरण संरक्षण की आवश्यकता और हरियाली के लाभों के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बच्चों को पर्यावरण के प्रति जागरूक करने और उन्हें प्रकृति से जोड़ने का प्रयास किया।
गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में तैनात आईटीबीपी के जवान न केवल देश की सुरक्षा सुनिश्चित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं, बल्कि वे विभिन्न सामाजिक जागरूकता अभियानों में भी सक्रिय रूप से योगदान दे रहे हैं। यह पौधरोपण कार्यक्रम न केवल पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देता है, बल्कि सुरक्षा बलों और समाज के बीच संबंधों को मजबूत करने में भी सहायक है, जिससे एक बेहतर और सुरक्षित भविष्य का निर्माण हो सके।

Share This Article
राजेंद्र देवांगन (प्रधान संपादक)