छत्तीसगढ़ में दो दिन बाद बढ़ेगी ठंड, फिलहाल राहत, सरगुजा और बस्तर में हल्की बारिश की संभावना

राजेन्द्र देवांगन
3 Min Read
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

छत्तीसगढ़ में फिलहाल ठंड का असर सामान्य बना हुआ है, लेकिन दो दिन बाद तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है। राज्य के सरगुजा और बस्तर संभाग में हल्की बारिश और गरज-चमक के साथ छींटों की संभावना जताई गई है। गुरुवार को प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई, जिसका असर शुक्रवार और शनिवार को भी जारी रहेगा।


पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव

पश्चिमी विक्षोभ के चलते प्रदेश में हवा की दिशा बदल गई है। बंगाल की खाड़ी से आ रही नमी के कारण मौसम में बदलाव हो रहा है। इसके कारण:

  • सरगुजा संभाग में हल्की बारिश हो सकती है।
  • बस्तर और आसपास के जिलों में गरज-चमक के साथ छींटे पड़ने की संभावना है।
  • अगले दो दिनों तक न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा।

हालांकि, रविवार से तापमान में दो से चार डिग्री की गिरावट हो सकती है, जिससे ठंड बढ़ेगी।


वर्तमान मौसम प्रणाली

वर्तमान में ऊपरी हवा में चक्रीय चक्रवात दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण आंध्रप्रदेश, उत्तर तमिलनाडु तटों से सटे पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर समुद्र तल से 1.5 किमी की ऊंचाई पर सक्रिय है।

  • मध्य ट्रोपोस्फेरिक पश्चिमी हवाओं में पश्चिमी विक्षोभ समुद्र तल से 5.8 किमी की ऊंचाई पर बना हुआ है।
  • इस सिस्टम के प्रभाव से राज्य में कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा होने की संभावना है।

गुरुवार का मौसम और बारिश का डेटा

गुरुवार को बस्तर संभाग के कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हुई। प्रमुख स्थानों पर दर्ज बारिश:

  • कुटरू, तोकापाल: 20 मिमी
  • बस्तर, लोहंडीगुड़ा, बकावंड: 10 मिमी

रायपुर शहर में शुक्रवार को बादल छाए रहने की संभावना है।

  • अधिकतम तापमान: 28°C
  • न्यूनतम तापमान: 19°C

तापमान का हाल

  • दंतेवाड़ा: सर्वाधिक अधिकतम तापमान 30.4°C
  • बलरामपुर: सबसे कम न्यूनतम तापमान 11.6°C

अगले दिनों का अनुमान

मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश में शनिवार तक हल्की बारिश और गरज-चमक जारी रह सकती है। रविवार से तापमान में गिरावट के साथ ठंड का असर तेज होगा। लोगों को सुबह-शाम के समय ठंड से बचाव के लिए तैयार रहने की सलाह दी गई है।


निष्कर्ष

छत्तीसगढ़ में फिलहाल ठंड का असर कम है, लेकिन रविवार से तापमान में गिरावट के बाद ठंड बढ़ने के आसार हैं। बारिश और पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से मौसम में बदलाव जारी रहेगा।

Share This Article