जीएसटी टीम ने जांच शुरू की:फ्लाइट से आई 9 करोड़ रु. की चांदी बरामद

राजेन्द्र देवांगन
3 Min Read

जयस्तंभ चौक के आगे मौदहापारा थाने के पास सोमवार की शाम वाहनों की रूटीन जांच के दौरान छोटे माल वाहक से 9 करोड़ से ज्यादा चांदी की सिल्लियां बरामद की गईं।

करीब 928 किलो चांदी मालवाहक के पिछले हिस्से में छोटे-छोटे कार्टून में लोड कर ले जायी जा रही थी। जांच में खुलासा हुआ कि चांदी की सिल्लियों को दिल्ली फ्लाइट से लाया गया।

हैरानी की बात है कि मालवाहक में ड्राइवर के साथ बैठा युवक ये नहीं बता सका कि चांदी किसकी है और कहां से ला रहा है। चांदी की इतनी बड़ी खेप पकड़े जाने से पुलिस महकमे में खलबली मच गई। जीएसटी चोरी की आशंका को देखते हुए विभाग को सूचना दे दी गई है।

देर रात चांदी की पूरी खेप जीएसटी टीम के हवाले कर दी गई है। पुलिस और जीएसटी के अफसर इस बात का भी पता लगा रहे हैं कि आखिर चांदी की सिल्ली एयरपोर्ट से कैसे निकल गई। पुलिस अफसरों के अनुसार त्योहारी सीजन को देखते हुए चौक चौराहों पर जांच की जा रही है।

इसी दौरान छोटा मालवाहक (सीजी 04 पीवी 9088) जयस्तंभ चौक होकर मौदहापारा थाने के सामने से निकला। पुलिस जवानों ने जांच के लिए गाड़ी रुकवाई। गाड़ी के पिछले हिस्से में छोटे-छोटे कार्टून थे। जैसे ही एक कार्टून खोला गया उसमें चांदी की सिल्लियां निकलीं। इसके बाद गाड़ी में लोड सभी 51 कार्टून जांचे गए।

सभी में चांदी ही निकली। गाड़ी में ड्राइवर के साथ डीडी नगर निवासी सन्नी कुमार सिंह भी मौजूद था। वह पुलिस को चांदी से संबंधित कोई दस्तावेज नहीं दे पाया। वह केवल इतना बता रहा है कि उसे चांदी की खेप केके रोड तक पहुंचाना है। जीएसटी अफसरों का कहना है कि चांदी से संबंधित वैध दस्तावेज, टैक्स भुगतान तथा अन्य जरूरी बातों की जांच की जाएगी।

इसके बाद ही कुछ बताया जा सकता है। सन्नी से पूछताछ की गई तो पता चला कि है कि पूरी चांदी फ्लाइट से संभवतः दिल्ली से लाई गई है, क्योंकि ड्राइवर ने इसे एयरपोर्ट से ही लोड किया था। कार्गो विमान से कार्टून उतरे जिसे माल वाहक में भरकर एयरपोर्ट से बाहर निकाला गया। जीएसटी अफसरों के साथ ही पुलिस भी इस बात का पता कर रही है कि चांदी का मालिक आखिर कौन है?। फिलहाल युवक से इस बात की भी जानकारी नहीं मिल पाई है कि चांदी वह केके रोड से किसके पास ले जा रहा था। हालांकि यह भी माना जा रहा है कि दिवाली के लिए सराफा कारोबारी बड़ी मात्रा में सोना-चांदी को दिल्ली-मुंबई जैसे बड़े शहरों से मंगाते हैं। युवक अभी घबराया हुआ है।

इसलिए विस्तार से सभी बातें नहीं बता पा रहा है। जीएसटी अफसरों का कहना है कि पूरे मामले का खुलासा मंगलवार को कर दिया जाएगा।

Share This Article