महाराष्ट्र में गोमांस ले जाने के शक में बुजुर्ग के साथ ट्रेन में दुर्व्यवहार, वीडियो वायरल होने के बाद एक्शन में पुलिस, तीन गिरफ्तार

राजेन्द्र देवांगन
4 Min Read

महाराष्ट्र में गोमांस ले जाने के संदेह में एक बुजुर्ग व्यक्ति को उसके सह-यात्रियों ने चलती ट्रेन में थप्पड़ मारा और दुर्व्यवहार किया. दर्जनों लोग देखते रहे लेरकिन उस व्यक्ति की मदद के लिए कुछ नहीं किया. इस घटना का वीडियो वायरल हुआ. जिसमें लगभग एक दर्जन लोग अशरफ मुन्यार से दो बड़े प्लास्टिक बक्सों में मांस जैसे पदार्थ के बारे में पूछताछ करते हुए दिख रहे हैं. वे पूछ रहे हैं, तुम क्या ले जा रहे हो? कहां जा रहे हो? कहां से हो? क्या तुम्हें वहां बकरियां मिलेंगी? कितने लोग इसे खाएंगे?” वह बुजुर्ग व्यक्ति डरा हुआ दिखा, उसने डरते हुए बताया कि वह अपनी बेटी के परिवार के लिए मांस ले जा रहा था. जलगांव जिले के निवासी मुन्यार, मालेगांव में अपनी बेटी के घर जाने के लिए धुले एक्सप्रेस से यात्रा कर रहे थे.

बुजुर्ग व्यक्ति के जवाब से असंतुष्ट लोग उससे मांस के बारे में पूछताछ करते रहे और अपने फोन पर बातचीत की रिकॉर्डिंग करते रहे. पीड़ित ने कहा कि बक्सों में भैंस का मांस है. एक आदमी ने जवाब दिया, हम इसके बारे में (मांस के प्रकार के) एक बार परीक्षण करने के बाद जान लेंगे. दूसरे ने कहा, “यह सावन का मौसम है. यह हमारा त्योहार है और आप ऐसा कर रहे हैं.

महाराष्ट्र पशु संरक्षण अधिनियम 1976 गाय, बैल और बैल के वध पर प्रतिबंध लगाता है. भैंसें प्रतिबंध के अंतर्गत नहीं आतीं.

वीडियो वायरल होने के बाद, बुजुर्ग से संपर्क
रेलवे कमिश्नर ने घटना की पुष्टि की है और मामले में प्रथम सूचना रिपोर्ट (एफआईआर) दर्ज कराई है. कमिश्नर ने कहा कि रेलवे पुलिस उन यात्रियों की तलाश कर रही है जिन्होंने उनके साथ मारपीट की. वीडियो वायरल होने के बाद, राजकीय रेलवे पुलिस (जीआरपी) ने उस बुजुर्ग व्यक्ति से संपर्क किया, जो पहले शिकायत दर्ज करने के लिए तैयार नहीं था. पुलिस ने दो आरोपियों की पहचान कर ली है जो धुले के रहने वाले हैं. उनकी तलाश के लिए पुलिस की एक टीम धुले भी भेजी गई है.

डिप्टी कमिश्नर मनोज नाना पाटिल ने क्या कहा-
ट्रेन में एक बुजुर्ग व्यक्ति के साथ दुर्व्यवहार और मारपीट के वायरल वीडियो पर, ठाणे सेंट्रल रेलवे के डिप्टी कमिश्नर मनोज नाना पाटिल का कहना है, यह मामला ट्रेन में एक सीट को लेकर शुरू हुआ और फिर यह सब हुआ. संबंधित अनुभागों के लिए रेलवे स्टेशन पर लोगों को धमकाने और न उतरने देने का आरोप आरोपियों पर लगाया गया. हमने शिकायतकर्ता की सुविधा के अनुसार, उनके रिश्तेदारों की उपस्थिति में शिकायतकर्ता और उसकी बेटी के आवास पर एफआईआर दर्ज की है. बीएनएस के अनुसार वीडियो में घटना का दृश्य शूट किया गया है. इस मामले में अब तक तीन लोगों को हिरासत में लिया गया है. आगे की जांच जारी है.

एनसीपी खेमे के नेता जितेंद्र अवहाद ने घटना की आलोचना की
शरद पवार के एनसीपी खेमे के नेता जितेंद्र अवहाद ने घटना की आलोचना की और राज्य में कानून व्यवस्था की स्थिति को जिम्मेदार ठहराया. उन्होंने सवाल किया, कुछ युवाओं ने उसकी पिटाई की क्योंकि उन्हें लगा कि वह गोमांस ले जा रहा है. यह महाराष्ट्र नहीं है. यह हमारी संस्कृति नहीं है. यह कहां रुकेगा.

Share This Article