छत्तीसगढ़ में ठंड का असर
सर्द हवाओं से बढ़ी ठिठुरन; सरगुजा संभाग के जिलों में छाया रहेगा कोहरा

राजेन्द्र देवांगन
2 Min Read

छत्तीसगढ़ में एक बार फिर से ठंड का मौसम लौट आया है। पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टर्बेंस) के प्रभाव में कमी आने से दिन और रात के तापमान में गिरावट आई है, जिसके कारण ठंड का सिलसिला फिर से शुरू हो गया है।

मौसम विभाग के अनुसार, अगले तीन दिनों में कई जिलों में न्यूनतम तापमान 4 से 6 डिग्री तक गिर सकता है। इसके अलावा, सरगुजा संभाग के कुछ जिलों में घना कोहरा देखा जा सकता है और कुछ इलाकों में शीतलहर की भी संभावना जताई जा रही है।

सरगुजा में ठंड का असर बढ़ा

मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा के अनुसार, बंगाल की खाड़ी से नमी का असर धीरे-धीरे समाप्त हो रहा है, जिससे बादल हटने लगे हैं और ठंड का प्रभाव बढ़ गया है। हालांकि, मौसम का पूरी तरह से साफ होने में चार से पांच दिन लग सकते हैं। मंगलवार को गौरेला-पेंड्रा-मरवाही जिला सबसे ठंडा रहा, जहां न्यूनतम तापमान 7.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। वहीं, सरगुजा में रात का तापमान 8.2 डिग्री रहा।

रायपुर का मौसम

राजधानी रायपुर में भी ठंड का असर दिखाई देने लगा है। बुधवार को मौसम शुष्क रहेगा, हालांकि, बादल पूरी तरह से छंटने के बाद तापमान में गिरावट देखी जा सकती है। बुधवार सुबह हल्के बादल रायपुर में देखे गए, लेकिन दोपहर तक मौसम साफ नहीं हुआ। मंगलवार को रायपुर में अधिकतम तापमान 29.2 डिग्री और न्यूनतम 16.4 डिग्री दर्ज किया गया।

कोहरे का असर

बुधवार को छत्तीसगढ़ के कई हिस्सों में कोहरे का प्रभाव देखा गया, विशेष रूप से सरगुजा इलाके में कोहरे का असर था। ग्रामीण क्षेत्रों में कड़ाके की ठंड पड़ रही है, जिससे लोग अलाव का सहारा ले रहे हैं।

राजधानी रायपुर में पिछले एक हफ्ते से ठंड का असर नहीं था, लेकिन मंगलवार से एक बार फिर ठंड का प्रभाव बढ़ने लगा है। मौसम विभाग के अनुसार, राज्य में फिलहाल कहीं भी बारिश का अनुमान नहीं है।

Share This Article