रायगढ़: अस्पताल के ऑपरेशन थिएटर में निकल रहे सांप, MCH में डिलीवरी सेवा अस्थायी रूप से बंद

राजेंद्र देवांगन
2 Min Read

रायगढ़ | 21 अप्रैल 2025: छत्तीसगढ़ के रायगढ़ मातृ शिशु अस्पताल (MCH) में मरीज और मेडिकल स्टाफ सांपों के आतंक से परेशान हैं। बीते कुछ दिनों में अस्पताल के ऑपरेशन थिएटर (OT) सहित अन्य स्थानों पर कई बार सांप और उनके बच्चे (सपोले) निकल चुके हैं। हालात इतने गंभीर हो गए कि गर्भवती महिलाओं की डिलीवरी सेवा को फिलहाल बंद कर दिया गया है।

गर्भवती महिलाओं को मेडिकल कॉलेज भेजा जा रहा

सुरक्षा के मद्देनज़र अब गर्भवती महिलाओं को पास के मेडिकल कॉलेज अस्पताल में रिफर किया जा रहा है। MCH अस्पताल की भौगोलिक स्थिति पहाड़ और जंगल के समीप होने के कारण यहां बार-बार सांप निकलने की घटनाएं सामने आ रही हैं।

नर्स और स्टाफ में डर का माहौल

MCH में कार्यरत नर्सों और अन्य स्टाफ ने बताया कि उन्हें हर समय सांप निकलने का डर बना रहता है। OT रूम के आसपास भी सपोले देखे गए हैं। स्ट्रेचर, बेसिन और वॉश एरिया के पास सांप दिखाई देने की घटनाएं आम हो गई हैं।

सुरक्षा उपाय किए गए, लेकिन डर कायम

सांपों से बचाव के लिए प्रशासन ने वॉश बेसिन, पाइपलाइन और खिड़कियों को बंद करने के निर्देश दिए हैं। इसके बावजूद कर्मचारियों की चिंता बनी हुई है।

अस्पताल प्रबंधन ने संभावित सांपों के ठिकानों की जांच भी की, लेकिन कोई ठोस जानकारी नहीं मिल सकी।

CMHO ने लिया जायजा, दिए निर्देश

OT रूम में सांप निकलने की खबर मिलते ही जिला मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (CMHO) डॉ. अनिल कुमार जगत अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे। उन्होंने OT और आसपास के क्षेत्रों का निरीक्षण किया और संवेदनशील स्थानों को सील करने के निर्देश दिए हैं।


Share This Article
राजेंद्र देवांगन (प्रधान संपादक)