लगा तार बढ़ रहा तापमान ,गर्मी के आगाज से खुलने लगी शीतल पेय की दुकाने

राजेन्द्र देवांगन
3 Min Read
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

बिलासपुर में गर्मी ने दस्तक दे दी है। सुबह की ठंड गायब होने लगी है। 72 घंटों तक तापमान में निरंतर वृद्धि का रुझान जारी है। गुरुवार का न्यूनतम तापमान 14.0 डिग्री सेल्सियस था। 24 घंटे पहले यह 13 डिग्री था। मौसम विभाग ने पहले ही इस संबंध में चेतावनी दी थी कि अगले चार दिनों तक तापमान में वृद्धि जारी रहेगी।

दक्षिण से आ रही हवाओं के कारण बिलासपुर में गर्मी बढ़ रही है। राज्य में रायपुर जिला सबसे गर्म है और अंबिकापुर सबसे ठंडा है। फरवरी की शुरुआत से मौसम में उतार-चढ़ाव का यह सिलसिला जारी है। आज सुबह से ही धूप खिलने लगी है, जिससे लोगों को गर्मी का एहसास होने लगा है। हालांकि, खेल के मैदान में में काफी चहलपहल रही । एक दिन पहले लगभग ऐसी ही स्थिति थी। जिसके कारण दोपहर में उमस का अहसास हुआ। यानी आज भी मौसम ऐसा ही बना रह सकता है।
क्योंकि आकाश बहुत साफ है। वर्तमान में, अधिकतम तापमान 29 से 30 डिग्री के बीच है। उत्तर से आ रही ठंडी और शुष्क हवाएँ कमजोर हुई हैं। दक्षिण-पूर्वी हवाओं का दबाव अधिक होता है। मौसम विज्ञानी डॉ। एचपी चंद्रा के अनुसार, राज्य में हवा की दिशा में बदलाव के कारण अगले तीन दिनों तक न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होगी। इसके साथ ही अधिकतम तापमान भी समान रूप से प्रभावित होगा।
दुकानों पर दबाव डाला

ठंड के बाद गर्मी का अहसास होते ही शहर की सड़कों पर नारियल पानी यानी प्रेशर की दुकानें लगने लगी हैं। रेलवे जोन में गिरजा चौक, बंगाली स्कूल चौक, बुधवारी बाजार, तोरवा, पुराण बस स्टैंड, सरकंडा, लिंक रोड श्रीकांत वर्मा मार्ग सहित समाहरणालय के पास पीने की सुविधा आसानी से उपलब्ध होगी। नारियल पानी विक्रेता दिलीप जाना का कहना है कि इस बार गर्मियों में लोगों को बहुत दबाव मिलेगा। आंध्र से बड़ी मात्रा में ऑर्डर आए हैं। चिल्हर में आपको 20 से 30 मध्यम आकार और 40 रुपये में बड़ा दबाव मिलेगा।

प्रमुख शहरों का तापमान

शहर न्यूनतम

बिलासपुर 14.0

पेंड्रारोड 13.2

अंबिकापुर 11.0

रायपुर 15.6

जगदलपुर 11.8

Share This Article